Quem foi eleito prefeito de Urucará em 2020?
Enrico Falabella (MDB) venceu com 5.799 votos, 60,7% dos votos válidos. Foram 5 candidaturas; Ulisses Guimarães (PSC) ficou em segundo, com 36,9%.
Quem foi o vereador mais votado de Urucará em 2020?
Júnior Kasser (PSC), com 538 votos. Em segundo veio Junior Marreca (PSL), com 528.
Os 10 vereadores mais votados
- Júnior Kasser PSC · 20777 · eleito538 votos
- Junior Marreca PSL · 17333 · eleito528 votos
- Mateus Garcia PSL · 17123 · reeleição519 votos
- Antonio Mecanico MDB · 15123 · reeleição474 votos
- Nith Ramos SOLIDARIEDADE · 77333 · reeleição405 votos
- Evandro Pelado MDB · 15110 · eleito391 votos
- Avelino Neto Filho do Avelino SOLIDARIEDADE · 77015 · eleito376 votos
- Aurimar Terço MDB · 15015 · eleito360 votos
- Maria Jaci PSL · 17000 · reeleição332 votos
- Fabão do Povão SOLIDARIEDADE · 77077 · eleito307 votos
Quem são os 11 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Urucará tem 11 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 3, PSL 3, SOLIDARIEDADE 3, PP 1 e PSC 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Júnior Kasser PSC · 20777 · eleito538 votos
- Junior Marreca PSL · 17333 · eleito528 votos
- Mateus Garcia PSL · 17123 · reeleição519 votos
- Antonio Mecanico MDB · 15123 · reeleição474 votos
- Nith Ramos SOLIDARIEDADE · 77333 · reeleição405 votos
- Evandro Pelado MDB · 15110 · eleito391 votos
- Avelino Neto Filho do Avelino SOLIDARIEDADE · 77015 · eleito376 votos
- Aurimar Terço MDB · 15015 · eleito360 votos
- Maria Jaci PSL · 17000 · reeleição332 votos
- Fabão do Povão SOLIDARIEDADE · 77077 · eleito307 votos
- Geovane Silva PP · 11000 · eleito291 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 143 candidatos para 11 vagas, cerca de 13,0 por vaga. Juntos, receberam 9.211 votos nominais.
Outras eleições em Urucará
Onde cada um teve voto em Urucará
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.