Quem foi eleito prefeito de Malhada em 2020?
Dr Gimmy (PT) venceu com 5.776 votos, 52,1% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Anselmo Boa Sorte (PL) ficou em segundo, com 47,9%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Malhada em 2020?
Rafa Enfermeiro (PT), com 984 votos. Em segundo veio Cristiano do Mocambo (PT), com 662.
Os 10 vereadores mais votados
- Rafa Enfermeiro PT · 13111 · reeleição984 votos
- Cristiano do Mocambo PT · 13555 · reeleição662 votos
- Naldin MDB · 15678 · reeleição539 votos
- Warlles de Ruta PT · 13444 · eleito531 votos
- Bita da Colonia PT · 13888 · eleito507 votos
- Marina Boa Sorte PL · 22015 · reeleição503 votos
- Huelder de Tiana MDB · 15555 · eleito431 votos
- Mero do Tome Nunes PL · 22222 · reeleição421 votos
- Cido de Filintro MDB · 15123 · reeleição406 votos
- Neto Guedes MDB · 15000402 votos
Quem são os 11 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Malhada tem 11 cadeiras. 6 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PT 4, MDB 3, AVANTE 2 e PL 2.
Vereadores eleitos em 2020
- Rafa Enfermeiro PT · 13111 · reeleição984 votos
- Cristiano do Mocambo PT · 13555 · reeleição662 votos
- Naldin MDB · 15678 · reeleição539 votos
- Warlles de Ruta PT · 13444 · eleito531 votos
- Bita da Colonia PT · 13888 · eleito507 votos
- Marina Boa Sorte PL · 22015 · reeleição503 votos
- Huelder de Tiana MDB · 15555 · eleito431 votos
- Mero do Tome Nunes PL · 22222 · reeleição421 votos
- Cido de Filintro MDB · 15123 · reeleição406 votos
- Ubiratam da Saúde AVANTE · 70111 · eleito377 votos
- Lula de Geraldo Pedro AVANTE · 70000 · eleito351 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 51 candidatos para 11 vagas, cerca de 4,6 por vaga. Juntos, receberam 10.409 votos nominais.
Outras eleições em Malhada
Onde cada um teve voto em Malhada
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.