Início / Espírito Santo / Irupi / 2016
Eleição 2016 em Irupi: prefeito e vereadores mais votados
Edmilson Meireles (PMDB) venceu a eleição para prefeito com 4.602 votos, e Júnior do Salão (PDT) teve mais votos para vereador: 468.
Quem foi eleito prefeito de Irupi em 2016?
Edmilson Meireles (PMDB) venceu com 4.602 votos, 28,8% dos votos válidos. Foram 4 candidaturas; Carlos Henrique (PSDB) ficou em segundo, com 26,8%.
Quem foi o vereador mais votado de Irupi em 2016?
Júnior do Salão (PDT), com 468 votos. Em segundo veio Valmir da Saúde (PV), com 396.
Os 10 vereadores mais votados
- Júnior do Salão PDT · 12111 · reeleição468 votos
- Valmir da Saúde PV · 43333 · eleito396 votos
- Romildo Afonso PMDB · 15616 · reeleição388 votos
- Deibson Pedron PSC · 20123 · eleito335 votos
- Alessandro Alves PSL · 17123 · eleito308 votos
- Delei PROS · 90123 · eleito258 votos
- Didi PR · 22300234 votos
- Filipe Mota PTB · 14123 · eleito224 votos
- Léo do Diocélio PR · 22222223 votos
- Pastor Vagner PSDB · 45123 · eleito212 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Irupi tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PMDB 2, PDT 1, PROS 1, PSC 1, PSDB 1, PSL 1, PTB 1 e PV 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Júnior do Salão PDT · 12111 · reeleição468 votos
- Valmir da Saúde PV · 43333 · eleito396 votos
- Romildo Afonso PMDB · 15616 · reeleição388 votos
- Deibson Pedron PSC · 20123 · eleito335 votos
- Alessandro Alves PSL · 17123 · eleito308 votos
- Delei PROS · 90123 · eleito258 votos
- Filipe Mota PTB · 14123 · eleito224 votos
- Pastor Vagner PSDB · 45123 · eleito212 votos
- Darci Camilo PMDB · 15678 · reeleição210 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 75 candidatos para 9 vagas, cerca de 8,3 por vaga. Juntos, receberam 8.016 votos nominais.
Outras eleições em Irupi
Onde cada um teve voto em Irupi
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.