Início / Espírito Santo / Mantenópolis / 2020
Eleição 2020 em Mantenópolis: prefeito e vereadores mais votados
Herminio Hespanhol (MDB) venceu a eleição para prefeito com 4.298 votos, e Carlos da Casa do Produtor (PSD) teve mais votos para vereador: 633.
Quem foi eleito prefeito de Mantenópolis em 2020?
Herminio Hespanhol (MDB) venceu com 4.298 votos, 53,9% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Geraldinho (PSB) ficou em segundo, com 46,1%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Mantenópolis em 2020?
Carlos da Casa do Produtor (PSD), com 633 votos. Em segundo veio Elza Ker (PSD), com 616.
Os 10 vereadores mais votados
- Carlos da Casa do Produtor PSD · 55111 · reeleição633 votos
- Elza Ker PSD · 55444 · reeleição616 votos
- Marly Teodoro PSD · 55123 · eleito454 votos
- Nelson Cassiano PSD · 55222 · reeleição429 votos
- Ze Maria MDB · 15333 · eleito336 votos
- Reinaldo Capaz PSB · 40567 · reeleição319 votos
- Arthur Carlos PSB · 40222313 votos
- Tico do Dé MDB · 15000 · eleito309 votos
- Moacyr Lopes MDB · 15222 · eleito297 votos
- Ze Melim MDB · 15615287 votos
Quem são os 11 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Mantenópolis tem 11 cadeiras. 6 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSD 4, MDB 3, PP 2, PDT 1 e PSB 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Carlos da Casa do Produtor PSD · 55111 · reeleição633 votos
- Elza Ker PSD · 55444 · reeleição616 votos
- Marly Teodoro PSD · 55123 · eleito454 votos
- Nelson Cassiano PSD · 55222 · reeleição429 votos
- Ze Maria MDB · 15333 · eleito336 votos
- Reinaldo Capaz PSB · 40567 · reeleição319 votos
- Tico do Dé MDB · 15000 · eleito309 votos
- Moacyr Lopes MDB · 15222 · eleito297 votos
- Martim do Lairinho PP · 11111 · reeleição258 votos
- Valtinho PDT · 12322 · reeleição222 votos
- Keici Jhones PP · 11555 · eleito221 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 64 candidatos para 11 vagas, cerca de 5,8 por vaga. Juntos, receberam 7.711 votos nominais.
Outras eleições em Mantenópolis
Onde cada um teve voto em Mantenópolis
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.