Início / Goiás / Cabeceiras / 2020
Eleição 2020 em Cabeceiras: prefeito e vereadores mais votados
Tuta (PDT) venceu a eleição para prefeito com 3.577 votos, e Junior da Saude (PDT) teve mais votos para vereador: 462.
Quem foi eleito prefeito de Cabeceiras em 2020?
Tuta (PDT) venceu com 3.577 votos, 63,9% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Luiz Inácio (PP) ficou em segundo, com 36,1%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Cabeceiras em 2020?
Junior da Saude (PDT), com 462 votos. Em segundo veio Iron da Foto (PDT), com 291.
Os 10 vereadores mais votados
- Junior da Saude PDT · 12222 · eleito462 votos
- Iron da Foto PDT · 12555 · eleito291 votos
- Ronaldo Eletricista PDT · 12100 · eleito275 votos
- Daniel da Celg PDT · 12000 · eleito259 votos
- Dijalma Paraiba PDT · 12444 · reeleição241 votos
- Nenem Paiva PDT · 12112 · eleito216 votos
- Batista Lima PP · 11000 · eleito210 votos
- Rogério Machado PP · 11123 · reeleição208 votos
- José Antônio PP · 11110 · eleito194 votos
- Elaine Ataídes PP · 11102181 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Cabeceiras tem 9 cadeiras. 2 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PDT 6 e PP 3.
Vereadores eleitos em 2020
- Junior da Saude PDT · 12222 · eleito462 votos
- Iron da Foto PDT · 12555 · eleito291 votos
- Ronaldo Eletricista PDT · 12100 · eleito275 votos
- Daniel da Celg PDT · 12000 · eleito259 votos
- Dijalma Paraiba PDT · 12444 · reeleição241 votos
- Nenem Paiva PDT · 12112 · eleito216 votos
- Batista Lima PP · 11000 · eleito210 votos
- Rogério Machado PP · 11123 · reeleição208 votos
- José Antônio PP · 11110 · eleito194 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 22 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,4 por vaga. Juntos, receberam 3.451 votos nominais.
Outras eleições em Cabeceiras
Onde cada um teve voto em Cabeceiras
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.