Início / Minas Gerais / Capim Branco / 2016
Eleição 2016 em Capim Branco: prefeito e vereadores mais votados
Elmo de Mozart (PMDB) venceu a eleição para prefeito com 3.886 votos, e Melão (PR) teve mais votos para vereador: 303.
Quem foi eleito prefeito de Capim Branco em 2016?
Elmo de Mozart (PMDB) venceu com 3.886 votos, 61,7% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Romar (PSD) ficou em segundo, com 38,3%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Capim Branco em 2016?
Melão (PR), com 303 votos. Em segundo veio Cabo Jairo (PSD), com 292.
Os 10 vereadores mais votados
- Melão PR · 22360 · reeleição303 votos
- Cabo Jairo PSD · 55311 · reeleição292 votos
- Cléucio PSD · 55555 · reeleição244 votos
- Karine Andrade PR · 22602233 votos
- Pretinho Motorista PMDB · 15610 · reeleição217 votos
- Delio de Juranda PSDB · 45190208 votos
- Edmar PMDB · 15500 · eleito191 votos
- Lú da Ambulância PHS · 31193 · eleito180 votos
- Messias PMDB · 15009 · reeleição171 votos
- Doutor Fabiano PPS · 23000 · eleito168 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Capim Branco tem 9 cadeiras. 5 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PMDB 3, PSD 2, PHS 1, PPS 1, PR 1 e PSB 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Melão PR · 22360 · reeleição303 votos
- Cabo Jairo PSD · 55311 · reeleição292 votos
- Cléucio PSD · 55555 · reeleição244 votos
- Pretinho Motorista PMDB · 15610 · reeleição217 votos
- Edmar PMDB · 15500 · eleito191 votos
- Lú da Ambulância PHS · 31193 · eleito180 votos
- Messias PMDB · 15009 · reeleição171 votos
- Doutor Fabiano PPS · 23000 · eleito168 votos
- Fabinho PSB · 40150 · eleito138 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 80 candidatos para 9 vagas, cerca de 8,9 por vaga. Juntos, receberam 6.123 votos nominais.
Outras eleições em Capim Branco
Onde cada um teve voto em Capim Branco
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.