Início / Minas Gerais / Conquista / 2020
Eleição 2020 em Conquista: prefeito e vereadores mais votados
Véra Guardieiro (PV) venceu a eleição para prefeito com 1.538 votos, e Rodrigo Zara (PP) teve mais votos para vereador: 335.
Quem foi eleito prefeito de Conquista em 2020?
Véra Guardieiro (PV) venceu com 1.538 votos, 34,0% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Braulinho (PSC) ficou em segundo, com 33,5%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Conquista em 2020?
Rodrigo Zara (PP), com 335 votos. Em segundo veio André Assunção (PL), com 280.
Os 10 vereadores mais votados
- Rodrigo Zara PP · 11611 · reeleição335 votos
- André Assunção PL · 22333 · eleito280 votos
- Tulio do Auto Escola PP · 11222 · reeleição199 votos
- Leal PV · 43133 · eleito188 votos
- Juninho PV · 43123 · reeleição179 votos
- Raul Lemes PSC · 20123 · eleito179 votos
- Samuel Alves PL · 22220 · eleito158 votos
- Fatima Filiaci PSC · 20567 · eleito141 votos
- Ze Humberto PSD · 55111 · reeleição136 votos
- Wanda PV · 43020134 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Conquista tem 9 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PL 2, PP 2, PSC 2, PV 2 e PSD 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Rodrigo Zara PP · 11611 · reeleição335 votos
- André Assunção PL · 22333 · eleito280 votos
- Tulio do Auto Escola PP · 11222 · reeleição199 votos
- Leal PV · 43133 · eleito188 votos
- Juninho PV · 43123 · reeleição179 votos
- Raul Lemes PSC · 20123 · eleito179 votos
- Samuel Alves PL · 22220 · eleito158 votos
- Fatima Filiaci PSC · 20567 · eleito141 votos
- Ze Humberto PSD · 55111 · reeleição136 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 67 candidatos para 9 vagas, cerca de 7,4 por vaga. Juntos, receberam 4.349 votos nominais.
Outras eleições em Conquista
Onde cada um teve voto em Conquista
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.