Início / Minas Gerais / Ipiaçu / 2024
Eleição 2024 em Ipiaçu: prefeito e vereadores mais votados
Rafael Capanema (MDB) venceu a eleição para prefeito com 2.315 votos, e Bila (MDB) teve mais votos para vereador: 375.
Quem foi eleito prefeito de Ipiaçu em 2024?
Rafael Capanema (MDB) venceu com 2.315 votos, 66,9% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Leo da Radio (PSD) ficou em segundo, com 25,3%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Ipiaçu em 2024?
Bila (MDB), com 375 votos. Em segundo veio Carlim do Iron (MDB), com 347.
Os 10 vereadores mais votados
- Bila MDB · 15615 · reeleição375 votos
- Carlim do Iron MDB · 15888 · reeleição347 votos
- Roque Casarão MDB · 15555 · eleito342 votos
- Tonaco PL · 22000 · reeleição335 votos
- Camila Amuy MDB · 15015 · eleito334 votos
- Diomar Honorio MDB · 15777 · reeleição301 votos
- Liniker do Rolamento PL · 22222 · reeleição184 votos
- Andriella do Marquinho PL · 22130 · reeleição160 votos
- Nilda Helena MDB · 15000 · reeleição152 votos
- Divininho da Sucam MDB · 15111151 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Ipiaçu tem 9 cadeiras. 7 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 6 e PL 3.
Vereadores eleitos em 2024
- Bila MDB · 15615 · reeleição375 votos
- Carlim do Iron MDB · 15888 · reeleição347 votos
- Roque Casarão MDB · 15555 · eleito342 votos
- Tonaco PL · 22000 · reeleição335 votos
- Camila Amuy MDB · 15015 · eleito334 votos
- Diomar Honorio MDB · 15777 · reeleição301 votos
- Liniker do Rolamento PL · 22222 · reeleição184 votos
- Andriella do Marquinho PL · 22130 · reeleição160 votos
- Nilda Helena MDB · 15000 · reeleição152 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 29 candidatos para 9 vagas, cerca de 3,2 por vaga. Juntos, receberam 3.387 votos nominais.
Outras eleições em Ipiaçu
Onde cada um teve voto em Ipiaçu
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.