Início / Minas Gerais / Itanhandu / 2016
Eleição 2016 em Itanhandu: prefeito e vereadores mais votados
Evaldo Barros (PTB) venceu a eleição para prefeito com 4.898 votos, e Paulinho (PTB) teve mais votos para vereador: 577.
Quem foi eleito prefeito de Itanhandu em 2016?
Evaldo Barros (PTB) venceu com 4.898 votos, 51,0% dos votos válidos. Foram 4 candidaturas; Luiza (PSC) ficou em segundo, com 26,7%.
Quem foi o vereador mais votado de Itanhandu em 2016?
Paulinho (PTB), com 577 votos. Em segundo veio Eder (PRB), com 570.
Os 10 vereadores mais votados
- Paulinho PTB · 14900 · reeleição577 votos
- Eder PRB · 10123 · eleito570 votos
- Mané Vicente PTC · 36150 · reeleição420 votos
- Bene do Esporte PSC · 20333 · eleito370 votos
- José Aldair PTB · 14014 · eleito303 votos
- Cleberson José PSDB · 45444 · eleito292 votos
- Dávid PV · 43300241 votos
- Luiz Paçoca PMDB · 15222 · eleito222 votos
- Giba PRB · 10500211 votos
- Ferraz Cabeleireiro PTB · 14100 · eleito209 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Itanhandu tem 9 cadeiras. 2 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PTB 3, PSC 2, PMDB 1, PRB 1, PSDB 1 e PTC 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Paulinho PTB · 14900 · reeleição577 votos
- Eder PRB · 10123 · eleito570 votos
- Mané Vicente PTC · 36150 · reeleição420 votos
- Bene do Esporte PSC · 20333 · eleito370 votos
- José Aldair PTB · 14014 · eleito303 votos
- Cleberson José PSDB · 45444 · eleito292 votos
- Luiz Paçoca PMDB · 15222 · eleito222 votos
- Ferraz Cabeleireiro PTB · 14100 · eleito209 votos
- Rubinho - Art Vet PSC · 20123 · eleito182 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 108 candidatos para 9 vagas, cerca de 12,0 por vaga. Juntos, receberam 9.000 votos nominais.
Outras eleições em Itanhandu
Onde cada um teve voto em Itanhandu
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.