Início / Minas Gerais / Monjolos / 2020
Eleição 2020 em Monjolos: prefeito e vereadores mais votados
Maia (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para prefeito com 1.335 votos, e Werto (AVANTE) teve mais votos para vereador: 137.
Quem foi eleito prefeito de Monjolos em 2020?
Maia (SOLIDARIEDADE) venceu com 1.335 votos, 100,0% dos votos válidos.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Monjolos em 2020?
Werto (AVANTE), com 137 votos. Em segundo veio Vanderlei Medeiros (PSDB), com 134.
Os 10 vereadores mais votados
- Werto AVANTE · 70234 · reeleição137 votos
- Vanderlei Medeiros PSDB · 45555 · reeleição134 votos
- Geraldo Quebra Pé AVANTE · 70000 · reeleição84 votos
- Fernandinho PSDB · 45123 · eleito78 votos
- Gil PDT · 12000 · reeleição78 votos
- Vanda de Pedrinho PDT · 1234576 votos
- Dê AVANTE · 7045675 votos
- Nolberto SOLIDARIEDADE · 77000 · reeleição74 votos
- Marcão SOLIDARIEDADE · 77888 · eleito73 votos
- Decinho PSDB · 45222 · eleito71 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Monjolos tem 9 cadeiras. 6 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSDB 3, SOLIDARIEDADE 3, AVANTE 2 e PDT 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Werto AVANTE · 70234 · reeleição137 votos
- Vanderlei Medeiros PSDB · 45555 · reeleição134 votos
- Geraldo Quebra Pé AVANTE · 70000 · reeleição84 votos
- Fernandinho PSDB · 45123 · eleito78 votos
- Gil PDT · 12000 · reeleição78 votos
- Nolberto SOLIDARIEDADE · 77000 · reeleição74 votos
- Marcão SOLIDARIEDADE · 77888 · eleito73 votos
- Decinho PSDB · 45222 · eleito71 votos
- Rodrigo de Assis SOLIDARIEDADE · 77123 · reeleição67 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 36 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,0 por vaga. Juntos, receberam 1.690 votos nominais.
Outras eleições em Monjolos
Onde cada um teve voto em Monjolos
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.