Início / Mato Grosso / Alto Garças / 2016
Eleição 2016 em Alto Garças: prefeito e vereadores mais votados
Professor Claudinei (DEM) venceu a eleição para prefeito com 3.295 votos, e Cadu (DEM) teve mais votos para vereador: 488.
Quem foi eleito prefeito de Alto Garças em 2016?
Professor Claudinei (DEM) venceu com 3.295 votos, 55,2% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Junior Pitucha (PR) ficou em segundo, com 42,2%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Alto Garças em 2016?
Cadu (DEM), com 488 votos. Em segundo veio Badu (DEM), com 357.
Os 10 vereadores mais votados
- Cadu DEM · 25000 · reeleição488 votos
- Badu DEM · 25555 · reeleição357 votos
- Neguinho do Lava Jato DEM · 25666 · reeleição356 votos
- Baiano do Sereze PR · 22522 · reeleição310 votos
- João do Bideco PR · 22000 · reeleição289 votos
- Kik PMDB · 15111 · eleito257 votos
- Tabaco PSDB · 45555 · eleito246 votos
- Indio DEM · 25123240 votos
- Jesa PR · 22222 · eleito218 votos
- Jose Petrilio PR · 22588 · eleito214 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Alto Garças tem 9 cadeiras. 5 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PR 4, DEM 3, PMDB 1 e PSDB 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Cadu DEM · 25000 · reeleição488 votos
- Badu DEM · 25555 · reeleição357 votos
- Neguinho do Lava Jato DEM · 25666 · reeleição356 votos
- Baiano do Sereze PR · 22522 · reeleição310 votos
- João do Bideco PR · 22000 · reeleição289 votos
- Kik PMDB · 15111 · eleito257 votos
- Tabaco PSDB · 45555 · eleito246 votos
- Jesa PR · 22222 · eleito218 votos
- Jose Petrilio PR · 22588 · eleito214 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 37 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,1 por vaga. Juntos, receberam 5.551 votos nominais.
Outras eleições em Alto Garças
Onde cada um teve voto em Alto Garças
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.