Quem foi eleito prefeito de Juru em 2024?
Solange Félix (PSB) venceu com 4.465 votos, 68,4% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Luiz Galvão (REPUBLICANOS) ficou em segundo, com 31,6%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Juru em 2024?
Denise Félix (PSB), com 860 votos. Em segundo veio Isabella Teixeira (REPUBLICANOS), com 582.
Os 10 vereadores mais votados
- Denise Félix PSB · 40111 · reeleição860 votos
- Isabella Teixeira REPUBLICANOS · 10999 · reeleição582 votos
- Wanderley de Seu Mauricio PSB · 40444 · reeleição541 votos
- Paulo Domingos PSB · 40777 · eleito534 votos
- Evangelista Medeiros PSB · 40222 · eleito500 votos
- Silvino PSB · 40555 · reeleição499 votos
- Cinalva de Diassis REPUBLICANOS · 10333 · reeleição480 votos
- Álvaro Teixeira REPUBLICANOS · 10000 · reeleição442 votos
- Napoleão Gameleira PSB · 40888 · reeleição427 votos
- Manoel do Cabelo PSB · 40852418 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Juru tem 9 cadeiras. 7 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSB 6 e REPUBLICANOS 3.
Vereadores eleitos em 2024
- Denise Félix PSB · 40111 · reeleição860 votos
- Isabella Teixeira REPUBLICANOS · 10999 · reeleição582 votos
- Wanderley de Seu Mauricio PSB · 40444 · reeleição541 votos
- Paulo Domingos PSB · 40777 · eleito534 votos
- Evangelista Medeiros PSB · 40222 · eleito500 votos
- Silvino PSB · 40555 · reeleição499 votos
- Cinalva de Diassis REPUBLICANOS · 10333 · reeleição480 votos
- Álvaro Teixeira REPUBLICANOS · 10000 · reeleição442 votos
- Napoleão Gameleira PSB · 40888 · reeleição427 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 22 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,4 por vaga. Juntos, receberam 6.207 votos nominais.
Outras eleições em Juru
Onde cada um teve voto em Juru
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.