Início / Pernambuco / Jurema / 2016
Eleição 2016 em Jurema: prefeito e vereadores mais votados
Agnaldo Inácio (PR) venceu a eleição para prefeito com 6.132 votos, e Novo (PPS) teve mais votos para vereador: 1.067.
Quem foi eleito prefeito de Jurema em 2016?
Agnaldo Inácio (PR) venceu com 6.132 votos, 67,2% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Marconi de Geraldo (PDT) ficou em segundo, com 32,8%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Jurema em 2016?
Novo (PPS), com 1.067 votos. Em segundo veio Tibú (PR), com 1.059.
Os 10 vereadores mais votados
- Novo PPS · 23789 · eleito1.067 votos
- Tibú PR · 22333 · reeleição1.059 votos
- Marreta de Julieta PSB · 40000 · reeleição820 votos
- Paulo de Petrônio PDT · 12111 · eleito778 votos
- Josa de Deda PR · 22222 · eleito700 votos
- Bosquinho de Dema PDT · 12333 · eleito656 votos
- Paulinho da Rua Nova PR · 22000 · eleito601 votos
- Helio Cardoso PSL · 17000 · eleito518 votos
- Danilllo Sales PSB · 40111 · reeleição503 votos
- Carlos Miguel PDT · 12222372 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Jurema tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PR 3, PDT 2, PSB 2, PPS 1 e PSL 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Novo PPS · 23789 · eleito1.067 votos
- Tibú PR · 22333 · reeleição1.059 votos
- Marreta de Julieta PSB · 40000 · reeleição820 votos
- Paulo de Petrônio PDT · 12111 · eleito778 votos
- Josa de Deda PR · 22222 · eleito700 votos
- Bosquinho de Dema PDT · 12333 · eleito656 votos
- Paulinho da Rua Nova PR · 22000 · eleito601 votos
- Helio Cardoso PSL · 17000 · eleito518 votos
- Danilllo Sales PSB · 40111 · reeleição503 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 25 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,8 por vaga. Juntos, receberam 8.735 votos nominais.
Outras eleições em Jurema
Onde cada um teve voto em Jurema
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.