Início / Piauí / Aroeiras do Itaim / 2024
Eleição 2024 em Aroeiras do Itaim: prefeito e vereadores mais votados
Marciano Macedo (PSD) venceu a eleição para prefeito com 2.211 votos, e Zenim (PSD) teve mais votos para vereador: 410.
Quem foi eleito prefeito de Aroeiras do Itaim em 2024?
Marciano Macedo (PSD) venceu com 2.211 votos, 54,2% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Wesley de Deus (MDB) ficou em segundo, com 45,8%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Aroeiras do Itaim em 2024?
Zenim (PSD), com 410 votos. Em segundo veio Mamô (PT), com 364.
Os 10 vereadores mais votados
- Zenim PSD · 55555 · reeleição410 votos
- Mamô PT · 13111 · eleito364 votos
- Manim de Silvia MDB · 15222 · reeleição356 votos
- Lucielton MDB · 15555 · reeleição300 votos
- Louro Pio PSD · 55678 · eleito288 votos
- Edilson Teixeira PT · 13333250 votos
- Zoneide Macedo PSD · 55333 · reeleição239 votos
- Chagas PSD · 55222 · eleito231 votos
- Zé Galego MDB · 15000 · eleito223 votos
- Chico de Mundico MDB · 15123 · reeleição212 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Aroeiras do Itaim tem 9 cadeiras. 5 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 4, PSD 4 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Zenim PSD · 55555 · reeleição410 votos
- Mamô PT · 13111 · eleito364 votos
- Manim de Silvia MDB · 15222 · reeleição356 votos
- Lucielton MDB · 15555 · reeleição300 votos
- Louro Pio PSD · 55678 · eleito288 votos
- Zoneide Macedo PSD · 55333 · reeleição239 votos
- Chagas PSD · 55222 · eleito231 votos
- Zé Galego MDB · 15000 · eleito223 votos
- Chico de Mundico MDB · 15123 · reeleição212 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 25 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,8 por vaga. Juntos, receberam 3.966 votos nominais.
Outras eleições em Aroeiras do Itaim
Onde cada um teve voto em Aroeiras do Itaim
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.