Início / Paraná / Munhoz de Mello / 2016
Eleição 2016 em Munhoz de Mello: prefeito e vereadores mais votados
Gera (PMDB) venceu a eleição para prefeito com 1.623 votos, e Timem (PDT) teve mais votos para vereador: 234.
Quem foi eleito prefeito de Munhoz de Mello em 2016?
Gera (PMDB) venceu com 1.623 votos, 53,0% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Marli (PT) ficou em segundo, com 47,0%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Munhoz de Mello em 2016?
Timem (PDT), com 234 votos. Em segundo veio Riva (PSD), com 187.
Os 10 vereadores mais votados
- Timem PDT · 12123 · reeleição234 votos
- Riva PSD · 55555 · reeleição187 votos
- Minuto PMDB · 15123 · reeleição186 votos
- Juninho PPS · 23456 · eleito176 votos
- Gil Gomes PDT · 12345 · eleito173 votos
- Celso PSDB · 45123 · eleito170 votos
- Marilza do Sindicato PDT · 12000152 votos
- Neno PMDB · 15555145 votos
- Márcia Tinoco PTB · 14567 · reeleição133 votos
- Nerilson Neves PP · 11511 · eleito132 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Munhoz de Mello tem 9 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PDT 2, PMDB 1, PP 1, PPS 1, PSD 1, PSDB 1, PT 1 e PTB 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Timem PDT · 12123 · reeleição234 votos
- Riva PSD · 55555 · reeleição187 votos
- Minuto PMDB · 15123 · reeleição186 votos
- Juninho PPS · 23456 · eleito176 votos
- Gil Gomes PDT · 12345 · eleito173 votos
- Celso PSDB · 45123 · eleito170 votos
- Márcia Tinoco PTB · 14567 · reeleição133 votos
- Nerilson Neves PP · 11511 · eleito132 votos
- Barbosa PT · 13112 · eleito126 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 36 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,0 por vaga. Juntos, receberam 2.958 votos nominais.
Outras eleições em Munhoz de Mello
Onde cada um teve voto em Munhoz de Mello
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.