Início / Rio Grande do Sul / Iraí / 2020
Eleição 2020 em Iraí: prefeito e vereadores mais votados
Vilsinho (PP) venceu a eleição para prefeito com 2.584 votos, e Gilson Conzatti (MDB) teve mais votos para vereador: 384.
Quem foi eleito prefeito de Iraí em 2020?
Vilsinho (PP) venceu com 2.584 votos, 52,2% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Volmir Bielski-maleza (PTB) ficou em segundo, com 47,8%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Iraí em 2020?
Gilson Conzatti (MDB), com 384 votos. Em segundo veio Keio (MDB), com 347.
Os 10 vereadores mais votados
- Gilson Conzatti MDB · 15000 · reeleição384 votos
- Keio MDB · 15123 · eleito347 votos
- Neli Ribeiro PDT · 12222269 votos
- Gringo da Ambulância PTB · 14111 · eleito261 votos
- Jadir Jacinto (cacique) PP · 11456 · reeleição254 votos
- Nequinho PP · 11234 · reeleição244 votos
- Franci Diotti PP · 11500 · eleito209 votos
- Paulinha PT · 13000 · eleito203 votos
- Jairzinho PP · 11000 · eleito190 votos
- Dugue PP · 11777173 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Iraí tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PP 4, MDB 2, PTB 2 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Gilson Conzatti MDB · 15000 · reeleição384 votos
- Keio MDB · 15123 · eleito347 votos
- Gringo da Ambulância PTB · 14111 · eleito261 votos
- Jadir Jacinto (cacique) PP · 11456 · reeleição254 votos
- Nequinho PP · 11234 · reeleição244 votos
- Franci Diotti PP · 11500 · eleito209 votos
- Paulinha PT · 13000 · eleito203 votos
- Jairzinho PP · 11000 · eleito190 votos
- Maristela PTB · 14333 · eleito159 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 38 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,2 por vaga. Juntos, receberam 4.753 votos nominais.
Onde cada um teve voto em Iraí
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.