Início / Rio Grande do Sul / Itati / 2024
Eleição 2024 em Itati: prefeito e vereadores mais votados
Madalena (PP) venceu a eleição para prefeito com 1.646 votos, e Foguinho (PP) teve mais votos para vereador: 275.
Quem foi eleito prefeito de Itati em 2024?
Madalena (PP) venceu com 1.646 votos, 55,4% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Jussara Bobsin (PDT) ficou em segundo, com 44,6%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Itati em 2024?
Foguinho (PP), com 275 votos. Em segundo veio Celinho (PP), com 268.
Os 10 vereadores mais votados
- Foguinho PP · 11234 · reeleição275 votos
- Celinho PP · 11555 · eleito268 votos
- Reginaldo (toco) MDB · 15608 · reeleição257 votos
- Paulo Meyer PP · 11444 · reeleição243 votos
- Jairo Bittencourt Cacique PDT · 12233 · reeleição232 votos
- Silvano MDB · 15678 · reeleição197 votos
- Jonas dos Reis PP · 11000 · eleito195 votos
- Renato Neubert PP · 11123 · eleito194 votos
- Marceli MDB · 15668 · eleito188 votos
- Moises PL · 22222184 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Itati tem 9 cadeiras. 5 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PP 5, MDB 3 e PDT 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Foguinho PP · 11234 · reeleição275 votos
- Celinho PP · 11555 · eleito268 votos
- Reginaldo (toco) MDB · 15608 · reeleição257 votos
- Paulo Meyer PP · 11444 · reeleição243 votos
- Jairo Bittencourt Cacique PDT · 12233 · reeleição232 votos
- Silvano MDB · 15678 · reeleição197 votos
- Jonas dos Reis PP · 11000 · eleito195 votos
- Renato Neubert PP · 11123 · eleito194 votos
- Marceli MDB · 15668 · eleito188 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 24 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,7 por vaga. Juntos, receberam 2.930 votos nominais.
Outras eleições em Itati
Onde cada um teve voto em Itati
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.