Início / Rio Grande do Sul / Roca Sales / 2024
Eleição 2024 em Roca Sales: prefeito e vereadores mais votados
Mazinho (PP) venceu a eleição para prefeito com 3.220 votos, e Noe Schaffer (MDB) teve mais votos para vereador: 897.
Quem foi eleito prefeito de Roca Sales em 2024?
Mazinho (PP) venceu com 3.220 votos, 52,4% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Bayard (MDB) ficou em segundo, com 34,9%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Roca Sales em 2024?
Noe Schaffer (MDB), com 897 votos. Em segundo veio Gisele (PP), com 415.
Os 10 vereadores mais votados
- Noe Schaffer MDB · 15555 · eleito897 votos
- Gisele PP · 11070 · eleito415 votos
- Luan Ludwig MDB · 15000 · eleito409 votos
- Cleber Kebi PP · 11678 · reeleição321 votos
- Taina Zanchetti PSDB · 45555 · eleito317 votos
- Cristiano Schafer PODE · 20222 · eleito302 votos
- Gessy (da Fruteira) PODE · 20100290 votos
- Kako MDB · 15666 · eleito248 votos
- Ismael PP · 11111 · eleito243 votos
- Paulo Koste PSDB · 45666 · eleito188 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Roca Sales tem 9 cadeiras. 1 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 3, PP 3, PSDB 2 e PODE 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Noe Schaffer MDB · 15555 · eleito897 votos
- Gisele PP · 11070 · eleito415 votos
- Luan Ludwig MDB · 15000 · eleito409 votos
- Cleber Kebi PP · 11678 · reeleição321 votos
- Taina Zanchetti PSDB · 45555 · eleito317 votos
- Cristiano Schafer PODE · 20222 · eleito302 votos
- Kako MDB · 15666 · eleito248 votos
- Ismael PP · 11111 · eleito243 votos
- Paulo Koste PSDB · 45666 · eleito188 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 43 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,8 por vaga. Juntos, receberam 6.019 votos nominais.
Outras eleições em Roca Sales
Onde cada um teve voto em Roca Sales
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.