Início / Santa Catarina / Ipuaçu / 2020
Eleição 2020 em Ipuaçu: prefeito e vereadores mais votados
Clori (PT) venceu a eleição para prefeito com 2.552 votos, e Lucio (PL) teve mais votos para vereador: 358.
Quem foi eleito prefeito de Ipuaçu em 2020?
Clori (PT) venceu com 2.552 votos, 54,0% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Fernando (PSD) ficou em segundo, com 46,0%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Ipuaçu em 2020?
Lucio (PL), com 358 votos. Em segundo veio Cesar Baté (PL), com 357.
Os 10 vereadores mais votados
- Lucio PL · 22222 · reeleição358 votos
- Cesar Baté PL · 22123 · eleito357 votos
- Marizete PT · 13777 · reeleição311 votos
- Celsinho do Sindicato PT · 13789 · reeleição300 votos
- Osmar (nego) PDT · 12300 · eleito285 votos
- Deja Carneiro PDT · 12123 · eleito258 votos
- Adelino MDB · 15615 · eleito226 votos
- Vilson Paliano PT · 13123 · eleito213 votos
- Gean Basi MDB · 15678 · eleito181 votos
- Prof Silvana Girotto PT · 13133150 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Ipuaçu tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PT 3, MDB 2, PDT 2 e PL 2.
Vereadores eleitos em 2020
- Lucio PL · 22222 · reeleição358 votos
- Cesar Baté PL · 22123 · eleito357 votos
- Marizete PT · 13777 · reeleição311 votos
- Celsinho do Sindicato PT · 13789 · reeleição300 votos
- Osmar (nego) PDT · 12300 · eleito285 votos
- Deja Carneiro PDT · 12123 · eleito258 votos
- Adelino MDB · 15615 · eleito226 votos
- Vilson Paliano PT · 13123 · eleito213 votos
- Gean Basi MDB · 15678 · eleito181 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 46 candidatos para 9 vagas, cerca de 5,1 por vaga. Juntos, receberam 4.544 votos nominais.
Outras eleições em Ipuaçu
Onde cada um teve voto em Ipuaçu
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.