Início / Santa Catarina / Mafra / 2024
Eleição 2024 em Mafra: prefeito e vereadores mais votados
Emerson Maas (MDB) venceu a eleição para prefeito com 20.951 votos, e Wagner Grossl (PL) teve mais votos para vereador: 1.183.
Quem foi eleito prefeito de Mafra em 2024?
Emerson Maas (MDB) venceu com 20.951 votos, 66,4% dos votos válidos. Foram 4 candidaturas; Celso Strobel (PL) ficou em segundo, com 28,1%.
Quem foi o vereador mais votado de Mafra em 2024?
Wagner Grossl (PL), com 1.183 votos. Em segundo veio Witinho (PSDB), com 1.141.
Os 10 vereadores mais votados
- Wagner Grossl PL · 22222 · reeleição1.183 votos
- Witinho PSDB · 45333 · eleito1.141 votos
- Celso Pizza MDB · 15444 · eleito1.027 votos
- Ronaldo do Posto PL · 22555 · eleito878 votos
- Jonas Heide PL · 22038 · reeleição810 votos
- Miriam Canforeira PRD · 25888 · eleito778 votos
- Dirce REPUBLICANOS · 10777 · reeleição742 votos
- Vande da Farmácia PODE · 20123 · reeleição643 votos
- João Enfermeiro REPUBLICANOS · 10123 · eleito642 votos
- Rafinha Cavalheiro MDB · 15015 · reeleição637 votos
Quem são os 13 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Mafra tem 13 cadeiras. 6 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 3, PL 3, REPUBLICANOS 3, PODE 1, PP 1, PRD 1 e PSDB 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Wagner Grossl PL · 22222 · reeleição1.183 votos
- Witinho PSDB · 45333 · eleito1.141 votos
- Celso Pizza MDB · 15444 · eleito1.027 votos
- Ronaldo do Posto PL · 22555 · eleito878 votos
- Jonas Heide PL · 22038 · reeleição810 votos
- Miriam Canforeira PRD · 25888 · eleito778 votos
- Dirce REPUBLICANOS · 10777 · reeleição742 votos
- Vande da Farmácia PODE · 20123 · reeleição643 votos
- João Enfermeiro REPUBLICANOS · 10123 · eleito642 votos
- Rafinha Cavalheiro MDB · 15015 · reeleição637 votos
- Junior Sokolski REPUBLICANOS · 10198 · eleito636 votos
- Serginho Advogado PP · 11111 · reeleição569 votos
- Demetrio Chips MDB · 15123 · eleito465 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 126 candidatos para 13 vagas, cerca de 9,7 por vaga. Juntos, receberam 29.114 votos nominais.
Outras eleições em Mafra
Onde cada um teve voto em Mafra
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.