Início / Santa Catarina / Monte Castelo / 2024
Eleição 2024 em Monte Castelo: prefeito e vereadores mais votados
Sirineu (PODE) venceu a eleição para prefeito com 2.612 votos, e Beto (MDB) teve mais votos para vereador: 344.
Quem foi eleito prefeito de Monte Castelo em 2024?
Sirineu (PODE) venceu com 2.612 votos, 44,9% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Clévia (PL) ficou em segundo, com 41,6%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Monte Castelo em 2024?
Beto (MDB), com 344 votos. Em segundo veio Mão (MDB), com 340.
Os 10 vereadores mais votados
- Beto MDB · 15123 · reeleição344 votos
- Mão MDB · 15678 · reeleição340 votos
- Rafael Borda Pneus PODE · 20020 · reeleição295 votos
- Marcelinho da Saúde PL · 22730 · eleito255 votos
- Maila MDB · 15456 · eleito242 votos
- Ricardo Taborda PODE · 20456 · eleito241 votos
- Professora Angela PODE · 20369 · eleito227 votos
- Fabiola Correa PL · 22045 · eleito226 votos
- Vilson Tibes PL · 22123 · eleito223 votos
- Adriano G Fernandes PL · 22222220 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Monte Castelo tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 3, PL 3 e PODE 3.
Vereadores eleitos em 2024
- Beto MDB · 15123 · reeleição344 votos
- Mão MDB · 15678 · reeleição340 votos
- Rafael Borda Pneus PODE · 20020 · reeleição295 votos
- Marcelinho da Saúde PL · 22730 · eleito255 votos
- Maila MDB · 15456 · eleito242 votos
- Ricardo Taborda PODE · 20456 · eleito241 votos
- Professora Angela PODE · 20369 · eleito227 votos
- Fabiola Correa PL · 22045 · eleito226 votos
- Vilson Tibes PL · 22123 · eleito223 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 47 candidatos para 9 vagas, cerca de 5,2 por vaga. Juntos, receberam 5.608 votos nominais.
Outras eleições em Monte Castelo
Onde cada um teve voto em Monte Castelo
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.