Início / São Paulo / Monte Castelo / 2020
Eleição 2020 em Monte Castelo: prefeito e vereadores mais votados
Piloto (DEM) venceu a eleição para prefeito com 1.534 votos, e Paulo Castanha (DEM) teve mais votos para vereador: 168.
Quem foi eleito prefeito de Monte Castelo em 2020?
Piloto (DEM) venceu com 1.534 votos, 53,4% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Lucio Suzuki (PSDB) ficou em segundo, com 43,4%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Monte Castelo em 2020?
Paulo Castanha (DEM), com 168 votos. Em segundo veio Edilson Polidoro (PSDB), com 163.
Os 10 vereadores mais votados
- Paulo Castanha DEM · 25000 · eleito168 votos
- Edilson Polidoro PSDB · 45555 · eleito163 votos
- Roberto Gomes PSDB · 45123 · eleito149 votos
- Kameo PSDB · 45699 · reeleição145 votos
- Pelé do Esporte PV · 43789 · eleito137 votos
- Wesly Leitão PSDB · 45333 · eleito135 votos
- Nenão PV · 43123 · reeleição131 votos
- Donizete PSDB · 45678127 votos
- Tonhão PV · 43125 · eleito123 votos
- Sonia Cruz PV · 43345 · eleito121 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Monte Castelo tem 9 cadeiras. 2 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSDB 4, PV 4 e DEM 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Paulo Castanha DEM · 25000 · eleito168 votos
- Edilson Polidoro PSDB · 45555 · eleito163 votos
- Roberto Gomes PSDB · 45123 · eleito149 votos
- Kameo PSDB · 45699 · reeleição145 votos
- Pelé do Esporte PV · 43789 · eleito137 votos
- Wesly Leitão PSDB · 45333 · eleito135 votos
- Nenão PV · 43123 · reeleição131 votos
- Tonhão PV · 43125 · eleito123 votos
- Sonia Cruz PV · 43345 · eleito121 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 32 candidatos para 9 vagas, cerca de 3,6 por vaga. Juntos, receberam 2.662 votos nominais.
Outras eleições em Monte Castelo
Onde cada um teve voto em Monte Castelo
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.