Início / São Paulo / Serra Azul / 2020
Eleição 2020 em Serra Azul: prefeito e vereadores mais votados
Guto (CIDADANIA) venceu a eleição para prefeito com 2.345 votos, e Faria (PL) teve mais votos para vereador: 276.
Quem foi eleito prefeito de Serra Azul em 2020?
Guto (CIDADANIA) venceu com 2.345 votos, 42,1% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Debora Ribeiro (MDB) ficou em segundo, com 30,3%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Serra Azul em 2020?
Faria (PL), com 276 votos. Em segundo veio Gato Seco (PSD), com 239.
Os 10 vereadores mais votados
- Faria PL · 22333 · eleito276 votos
- Gato Seco PSD · 55789 · eleito239 votos
- Breu PT · 13000 · eleito203 votos
- Andre Negrao PSD · 55000 · eleito200 votos
- Celia Paraguai MDB · 15450 · eleito156 votos
- Tim do Mumu MDB · 15140 · eleito112 votos
- Fabricio Barbosa MDB · 15456 · eleito107 votos
- Danda PSD · 55123104 votos
- Beti PL · 22123 · reeleição103 votos
- Virgilio MDB · 15789 · eleito95 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Serra Azul tem 9 cadeiras. 1 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 4, PL 2, PSD 2 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Faria PL · 22333 · eleito276 votos
- Gato Seco PSD · 55789 · eleito239 votos
- Breu PT · 13000 · eleito203 votos
- Andre Negrao PSD · 55000 · eleito200 votos
- Celia Paraguai MDB · 15450 · eleito156 votos
- Tim do Mumu MDB · 15140 · eleito112 votos
- Fabricio Barbosa MDB · 15456 · eleito107 votos
- Beti PL · 22123 · reeleição103 votos
- Virgilio MDB · 15789 · eleito95 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 35 candidatos para 9 vagas, cerca de 3,9 por vaga. Juntos, receberam 2.443 votos nominais.
Outras eleições em Serra Azul
Onde cada um teve voto em Serra Azul
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.