Início / Minas Gerais / Congonhas do Norte / 2020
Eleição 2020 em Congonhas do Norte: prefeito e vereadores mais votados
Fabricio Enfermeiro (REPUBLICANOS) venceu a eleição para prefeito com 1.680 votos, e Guido do Açougue (AVANTE) teve mais votos para vereador: 180.
Quem foi eleito prefeito de Congonhas do Norte em 2020?
Fabricio Enfermeiro (REPUBLICANOS) venceu com 1.680 votos, 59,2% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Ricardo de João Levy (AVANTE) ficou em segundo, com 40,8%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Congonhas do Norte em 2020?
Guido do Açougue (AVANTE), com 180 votos. Em segundo veio Sérgio de Tozico (AVANTE), com 175.
Os 10 vereadores mais votados
- Guido do Açougue AVANTE · 70650 · reeleição180 votos
- Sérgio de Tozico AVANTE · 70000 · reeleição175 votos
- Valtinho Cabeleireiro REPUBLICANOS · 10999 · eleito151 votos
- Marcinho Dadá DEM · 25600 · eleito150 votos
- Nivaldo de Salu SOLIDARIEDADE · 77400 · reeleição144 votos
- Bibico SOLIDARIEDADE · 77777 · eleito135 votos
- Anderlene da Saúde DEM · 25678 · eleito106 votos
- Chico Ze Mariquinha REPUBLICANOS · 10444 · eleito102 votos
- Julinha de Chiquinho SOLIDARIEDADE · 77111101 votos
- Rei do Trigo DEM · 25555100 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Congonhas do Norte tem 9 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: REPUBLICANOS 3, AVANTE 2, DEM 2 e SOLIDARIEDADE 2.
Vereadores eleitos em 2020
- Guido do Açougue AVANTE · 70650 · reeleição180 votos
- Sérgio de Tozico AVANTE · 70000 · reeleição175 votos
- Valtinho Cabeleireiro REPUBLICANOS · 10999 · eleito151 votos
- Marcinho Dadá DEM · 25600 · eleito150 votos
- Nivaldo de Salu SOLIDARIEDADE · 77400 · reeleição144 votos
- Bibico SOLIDARIEDADE · 77777 · eleito135 votos
- Anderlene da Saúde DEM · 25678 · eleito106 votos
- Chico Ze Mariquinha REPUBLICANOS · 10444 · eleito102 votos
- Leonardo Amorim REPUBLICANOS · 10100 · reeleição91 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 45 candidatos para 9 vagas, cerca de 5,0 por vaga. Juntos, receberam 2.688 votos nominais.
Outras eleições em Congonhas do Norte
Onde cada um teve voto em Congonhas do Norte
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.