Início / Minas Gerais / Congonhas do Norte / 2024
Eleição 2024 em Congonhas do Norte: prefeito e vereadores mais votados
Fabricio Enfermeiro (PSD) venceu a eleição para prefeito com 2.644 votos, e Chiquinho da Extrema (UNIÃO) teve mais votos para vereador: 213.
Quem foi eleito prefeito de Congonhas do Norte em 2024?
Fabricio Enfermeiro (PSD) venceu com 2.644 votos, 83,2% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Sérgio de Tozico (AVANTE) ficou em segundo, com 16,8%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Congonhas do Norte em 2024?
Chiquinho da Extrema (UNIÃO), com 213 votos. Em segundo veio Valtinho Cabelereiro (PSD), com 197.
Os 10 vereadores mais votados
- Chiquinho da Extrema UNIÃO · 44120 · eleito213 votos
- Valtinho Cabelereiro PSD · 55999 · reeleição197 votos
- Juninha de Chiquinho UNIÃO · 44888 · eleito172 votos
- Doni da Saude UNIÃO · 44444 · eleito159 votos
- Anderlene da Saude PRD · 25678 · reeleição157 votos
- Leandro de Adalmo REDE · 18000150 votos
- Nem de Renê PSD · 55500 · eleito127 votos
- Clebinho do Bom Jardim PP · 11000 · eleito125 votos
- Nivaldo de Salu UNIÃO · 44700123 votos
- Hugo de Claudia de Baita PP · 11123119 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Congonhas do Norte tem 9 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: UNIÃO 3, PRD 2, PSD 2, PP 1 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Chiquinho da Extrema UNIÃO · 44120 · eleito213 votos
- Valtinho Cabelereiro PSD · 55999 · reeleição197 votos
- Juninha de Chiquinho UNIÃO · 44888 · eleito172 votos
- Doni da Saude UNIÃO · 44444 · eleito159 votos
- Anderlene da Saude PRD · 25678 · reeleição157 votos
- Nem de Renê PSD · 55500 · eleito127 votos
- Clebinho do Bom Jardim PP · 11000 · eleito125 votos
- Marcinho Dadá PT · 13600 · reeleição103 votos
- Bibico PRD · 25222 · reeleição95 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 53 candidatos para 9 vagas, cerca de 5,9 por vaga. Juntos, receberam 3.094 votos nominais.
Outras eleições em Congonhas do Norte
Onde cada um teve voto em Congonhas do Norte
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.