Início / Santa Catarina / Ponte Alta do Norte / 2016
Eleição 2016 em Ponte Alta do Norte: prefeito e vereadores mais votados
Beto (PMDB) venceu a eleição para prefeito com 1.325 votos, e Maurelias (cambão) (PMDB) teve mais votos para vereador: 152.
Quem foi eleito prefeito de Ponte Alta do Norte em 2016?
Beto (PMDB) venceu com 1.325 votos, 55,4% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Tinco (PSDB) ficou em segundo, com 44,6%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Ponte Alta do Norte em 2016?
Maurelias (cambão) (PMDB), com 152 votos. Em segundo veio Binho (PP), com 134.
Os 10 vereadores mais votados
- Maurelias (cambão) PMDB · 15115 · eleito152 votos
- Binho PP · 11611 · eleito134 votos
- Jonas PMDB · 15123 · reeleição128 votos
- Rubia PP · 11911 · reeleição126 votos
- Maria PSDB · 45678 · eleito123 votos
- Josias PSDB · 45225 · reeleição111 votos
- Ney PSDB · 45000 · eleito106 votos
- Andre - Dé PMDB · 15888 · eleito104 votos
- Viviane de Lourdes Werner PSDB · 45645102 votos
- Baitaca PP · 1111181 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Ponte Alta do Norte tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PMDB 3, PSDB 3, PP 2 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Maurelias (cambão) PMDB · 15115 · eleito152 votos
- Binho PP · 11611 · eleito134 votos
- Jonas PMDB · 15123 · reeleição128 votos
- Rubia PP · 11911 · reeleição126 votos
- Maria PSDB · 45678 · eleito123 votos
- Josias PSDB · 45225 · reeleição111 votos
- Ney PSDB · 45000 · eleito106 votos
- Andre - Dé PMDB · 15888 · eleito104 votos
- Edson Costa PT · 13200 · eleito77 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 45 candidatos para 9 vagas, cerca de 5,0 por vaga. Juntos, receberam 2.292 votos nominais.
Outras eleições em Ponte Alta do Norte
Onde cada um teve voto em Ponte Alta do Norte
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.