Início / Santa Catarina / Ponte Alta do Norte / 2020
Eleição 2020 em Ponte Alta do Norte: prefeito e vereadores mais votados
Ari Bagúio (PL) venceu a eleição para prefeito com 1.089 votos, e Maria (PP) teve mais votos para vereador: 240.
Quem foi eleito prefeito de Ponte Alta do Norte em 2020?
Ari Bagúio (PL) venceu com 1.089 votos, 52,3% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Beto (MDB) ficou em segundo, com 47,7%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Ponte Alta do Norte em 2020?
Maria (PP), com 240 votos. Em segundo veio Michel Moreira (MDB), com 180.
Os 10 vereadores mais votados
- Maria PP · 11234 · reeleição240 votos
- Michel Moreira MDB · 15200 · eleito180 votos
- Bira MDB · 15555 · eleito174 votos
- Rubia PP · 11911 · reeleição134 votos
- Maurelias (cambão) MDB · 15115 · reeleição132 votos
- Tete PP · 11222 · eleito130 votos
- Baianinho PL · 22456 · reeleição117 votos
- Jonas Pereira MDB · 15123 · reeleição117 votos
- Baytaca MDB · 15111111 votos
- Luiz Felipe PL · 22022 · eleito85 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Ponte Alta do Norte tem 9 cadeiras. 5 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 4, PP 3 e PL 2.
Vereadores eleitos em 2020
- Maria PP · 11234 · reeleição240 votos
- Michel Moreira MDB · 15200 · eleito180 votos
- Bira MDB · 15555 · eleito174 votos
- Rubia PP · 11911 · reeleição134 votos
- Maurelias (cambão) MDB · 15115 · reeleição132 votos
- Tete PP · 11222 · eleito130 votos
- Baianinho PL · 22456 · reeleição117 votos
- Jonas Pereira MDB · 15123 · reeleição117 votos
- Luiz Felipe PL · 22022 · eleito85 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 25 candidatos para 9 vagas, cerca de 2,8 por vaga. Juntos, receberam 1.985 votos nominais.
Outras eleições em Ponte Alta do Norte
Onde cada um teve voto em Ponte Alta do Norte
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.