Início / Santa Catarina / Serra Alta / 2020
Eleição 2020 em Serra Alta: prefeito e vereadores mais votados
Rafaél Marin (DEM) venceu a eleição para prefeito com 1.403 votos, e Afogado (PP) teve mais votos para vereador: 191.
Quem foi eleito prefeito de Serra Alta em 2020?
Rafaél Marin (DEM) venceu com 1.403 votos, 56,9% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Darci (PP) ficou em segundo, com 43,1%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Serra Alta em 2020?
Afogado (PP), com 191 votos. Em segundo veio Marcelo Girelli (PP), com 158.
Os 10 vereadores mais votados
- Afogado PP · 11111 · eleito191 votos
- Marcelo Girelli PP · 11222 · eleito158 votos
- Jeferson Martini MDB · 15015 · eleito156 votos
- Cristiano DEM · 25123 · eleito149 votos
- Patrini Souza PODE · 19456 · reeleição139 votos
- Heitor PSDB · 45123 · eleito133 votos
- Martinelli PSD · 55333 · eleito133 votos
- Janete MDB · 15000 · eleito122 votos
- Toni DEM · 25025116 votos
- Selecio Orth PP · 1145695 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Serra Alta tem 9 cadeiras. 1 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 2, PP 2, DEM 1, PODE 1, PSD 1, PSDB 1 e PT 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Afogado PP · 11111 · eleito191 votos
- Marcelo Girelli PP · 11222 · eleito158 votos
- Jeferson Martini MDB · 15015 · eleito156 votos
- Cristiano DEM · 25123 · eleito149 votos
- Patrini Souza PODE · 19456 · reeleição139 votos
- Heitor PSDB · 45123 · eleito133 votos
- Martinelli PSD · 55333 · eleito133 votos
- Janete MDB · 15000 · eleito122 votos
- Idineia PT · 13456 · eleito80 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 34 candidatos para 9 vagas, cerca de 3,8 por vaga. Juntos, receberam 2.410 votos nominais.
Outras eleições em Serra Alta
Onde cada um teve voto em Serra Alta
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.