Início / Santa Catarina / Serra Alta / 2024
Eleição 2024 em Serra Alta: prefeito e vereadores mais votados
Rafael Marin (UNIÃO) venceu a eleição para prefeito com 1.446 votos, e Tiago Ortolan (PODE) teve mais votos para vereador: 176.
Quem foi eleito prefeito de Serra Alta em 2024?
Rafael Marin (UNIÃO) venceu com 1.446 votos, 56,3% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Claudinei Senhor (MDB) ficou em segundo, com 43,7%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Serra Alta em 2024?
Tiago Ortolan (PODE), com 176 votos. Em segundo veio Davi (PSDB), com 147.
Os 10 vereadores mais votados
- Tiago Ortolan PODE · 20123 · eleito176 votos
- Davi PSDB · 45123 · eleito147 votos
- Taimara Toniolo PL · 22227 · eleito138 votos
- Antonio Cerezolli UNIÃO · 44044 · eleito124 votos
- Maria Magrin MDB · 15123 · eleito123 votos
- Jeferson Martini MDB · 15015 · reeleição115 votos
- Prof Jaque PP · 11011 · eleito106 votos
- Marinho UNIÃO · 44140 · eleito99 votos
- Cristiano UNIÃO · 4412397 votos
- Sidi Crestani PP · 11111 · eleito91 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Serra Alta tem 9 cadeiras. 1 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: MDB 2, PP 2, UNIÃO 2, PL 1, PODE 1 e PSDB 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Tiago Ortolan PODE · 20123 · eleito176 votos
- Davi PSDB · 45123 · eleito147 votos
- Taimara Toniolo PL · 22227 · eleito138 votos
- Antonio Cerezolli UNIÃO · 44044 · eleito124 votos
- Maria Magrin MDB · 15123 · eleito123 votos
- Jeferson Martini MDB · 15015 · reeleição115 votos
- Prof Jaque PP · 11011 · eleito106 votos
- Marinho UNIÃO · 44140 · eleito99 votos
- Sidi Crestani PP · 11111 · eleito91 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 40 candidatos para 9 vagas, cerca de 4,4 por vaga. Juntos, receberam 2.542 votos nominais.
Outras eleições em Serra Alta
Onde cada um teve voto em Serra Alta
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.