Início / São Paulo / Monte Alto / 2020
Eleição 2020 em Monte Alto: prefeito e vereadores mais votados
Maria Helena Rettondini (PTB) venceu a eleição para prefeito com 8.274 votos, e Bicudo (PSDB) teve mais votos para vereador: 1.631.
Quem foi eleito prefeito de Monte Alto em 2020?
Maria Helena Rettondini (PTB) venceu com 8.274 votos, 35,5% dos votos válidos. Foram 4 candidaturas; Júlio Raposo (MDB) ficou em segundo, com 32,6%.
Quem foi o vereador mais votado de Monte Alto em 2020?
Bicudo (PSDB), com 1.631 votos. Em segundo veio Fabricio Nogales (PSDB), com 1.056.
Os 10 vereadores mais votados
- Bicudo PSDB · 45123 · eleito1.631 votos
- Fabricio Nogales PSDB · 45000 · eleito1.056 votos
- Donizete Morelli PSDB · 45045 · reeleição915 votos
- Murilo Jacomo PL · 22000 · reeleição906 votos
- Prof Thiago Cetroni DEM · 25025 · reeleição849 votos
- Tania Barrilari PL · 22122 · eleito844 votos
- Prof Baltazar Garcia MDB · 15000 · reeleição733 votos
- Vitinho PTB · 14999 · eleito664 votos
- Thiago Durigan PRTB · 28123 · eleito640 votos
- Paulo Carello DEM · 25555 · eleito524 votos
Quem são os 13 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Monte Alto tem 13 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSDB 3, DEM 2, MDB 2, PL 2, PTB 2, PODE 1 e PRTB 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Bicudo PSDB · 45123 · eleito1.631 votos
- Fabricio Nogales PSDB · 45000 · eleito1.056 votos
- Donizete Morelli PSDB · 45045 · reeleição915 votos
- Murilo Jacomo PL · 22000 · reeleição906 votos
- Prof Thiago Cetroni DEM · 25025 · reeleição849 votos
- Tania Barrilari PL · 22122 · eleito844 votos
- Prof Baltazar Garcia MDB · 15000 · reeleição733 votos
- Vitinho PTB · 14999 · eleito664 votos
- Thiago Durigan PRTB · 28123 · eleito640 votos
- Paulo Carello DEM · 25555 · eleito524 votos
- Mauro Cavaletti MDB · 15171 · eleito461 votos
- Marcos Manzotti PTB · 14555 · eleito366 votos
- Cesinha Moto Taxi PODE · 19777 · eleito291 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 124 candidatos para 13 vagas, cerca de 9,5 por vaga. Juntos, receberam 22.809 votos nominais.
Outras eleições em Monte Alto
Onde cada um teve voto em Monte Alto
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.