Início / São Paulo / Monte Alto / 2024
Eleição 2024 em Monte Alto: prefeito e vereadores mais votados
Maria Helena (PSD) venceu a eleição para prefeito com 12.431 votos, e Bicudo (MDB) teve mais votos para vereador: 1.182.
Quem foi eleito prefeito de Monte Alto em 2024?
Maria Helena (PSD) venceu com 12.431 votos, 51,1% dos votos válidos. Foram 2 candidaturas; Júlio Raposo (MDB) ficou em segundo, com 48,9%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Monte Alto em 2024?
Bicudo (MDB), com 1.182 votos. Em segundo veio Murilo Jacomo (REPUBLICANOS), com 861.
Os 10 vereadores mais votados
- Bicudo MDB · 15123 · reeleição1.182 votos
- Murilo Jacomo REPUBLICANOS · 10000 · reeleição861 votos
- Ana Lombardo PSD · 55153 · eleito805 votos
- Dr Fabio Rovatti REPUBLICANOS · 10010 · eleito793 votos
- Donizete Morelli PSDB · 45045 · reeleição741 votos
- Baltazar PSD · 55000 · reeleição712 votos
- Marcos Manzotti PSD · 55123 · reeleição698 votos
- João Picolo UNIÃO · 44123 · eleito684 votos
- Professor Thiago Cetroni SOLIDARIEDADE · 77777 · reeleição656 votos
- Simone Defini PL · 22000 · eleito589 votos
Quem são os 13 vereadores eleitos em 2024?
A Câmara de Monte Alto tem 13 cadeiras. 6 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSD 3, MDB 2, PL 2, REPUBLICANOS 2, SOLIDARIEDADE 2, PSDB 1 e UNIÃO 1.
Vereadores eleitos em 2024
- Bicudo MDB · 15123 · reeleição1.182 votos
- Murilo Jacomo REPUBLICANOS · 10000 · reeleição861 votos
- Ana Lombardo PSD · 55153 · eleito805 votos
- Dr Fabio Rovatti REPUBLICANOS · 10010 · eleito793 votos
- Donizete Morelli PSDB · 45045 · reeleição741 votos
- Baltazar PSD · 55000 · reeleição712 votos
- Marcos Manzotti PSD · 55123 · reeleição698 votos
- João Picolo UNIÃO · 44123 · eleito684 votos
- Professor Thiago Cetroni SOLIDARIEDADE · 77777 · reeleição656 votos
- Simone Defini PL · 22000 · eleito589 votos
- Carlos Gerber MDB · 15000 · eleito511 votos
- Madureira PL · 22122 · eleito465 votos
- Maria do Carmo SOLIDARIEDADE · 77456 · eleito445 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 145 candidatos para 13 vagas, cerca de 11,2 por vaga. Juntos, receberam 23.454 votos nominais.
Outras eleições em Monte Alto
Onde cada um teve voto em Monte Alto
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.