Início / São Paulo / Monteiro Lobato / 2016
Eleição 2016 em Monteiro Lobato: prefeito e vereadores mais votados
Daniela (PSB) venceu a eleição para prefeito com 1.068 votos, e Donizeti (PTB) teve mais votos para vereador: 213.
Quem foi eleito prefeito de Monteiro Lobato em 2016?
Daniela (PSB) venceu com 1.068 votos, 36,0% dos votos válidos. Foram 3 candidaturas; Edmar (PV) ficou em segundo, com 35,3%.
Prefeito votos e % dos válidos
Quem foi o vereador mais votado de Monteiro Lobato em 2016?
Donizeti (PTB), com 213 votos. Em segundo veio João Cunha (PV), com 168.
Os 10 vereadores mais votados
- Donizeti PTB · 14222 · reeleição213 votos
- João Cunha PV · 43555 · reeleição168 votos
- Renato PV · 43000 · reeleição140 votos
- Gi do Posto PSB · 40456 · eleito132 votos
- Odair do Taxi PMDB · 15123 · eleito121 votos
- Jesse PV · 43444 · eleito118 votos
- Luis Carlos Pip PV · 43800108 votos
- Dino Vaz PV · 43777 · eleito108 votos
- Edjelson PSDB · 45645106 votos
- Marquinho da Ambulância PV · 43123105 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2016?
A Câmara de Monteiro Lobato tem 9 cadeiras. 4 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PV 4, DEM 1, PMDB 1, PR 1, PSB 1 e PTB 1.
Vereadores eleitos em 2016
- Donizeti PTB · 14222 · reeleição213 votos
- João Cunha PV · 43555 · reeleição168 votos
- Renato PV · 43000 · reeleição140 votos
- Gi do Posto PSB · 40456 · eleito132 votos
- Odair do Taxi PMDB · 15123 · eleito121 votos
- Jesse PV · 43444 · eleito118 votos
- Dino Vaz PV · 43777 · eleito108 votos
- Ailton Martins PR · 22345 · reeleição96 votos
- Odair Araujo DEM · 25123 · eleito77 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 54 candidatos para 9 vagas, cerca de 6,0 por vaga. Juntos, receberam 2.661 votos nominais.
Outras eleições em Monteiro Lobato
Onde cada um teve voto em Monteiro Lobato
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.