Início / São Paulo / Monteiro Lobato / 2020
Eleição 2020 em Monteiro Lobato: prefeito e vereadores mais votados
Edmar (PSD) venceu a eleição para prefeito com 964 votos, e Harley Teixeira (PSL) teve mais votos para vereador: 152.
Quem foi eleito prefeito de Monteiro Lobato em 2020?
Edmar (PSD) venceu com 964 votos, 33,2% dos votos válidos. Foram 4 candidaturas; Beto da Ração (PSL) ficou em segundo, com 28,7%.
Quem foi o vereador mais votado de Monteiro Lobato em 2020?
Harley Teixeira (PSL), com 152 votos. Em segundo veio Edjelson (PSDB), com 145.
Os 10 vereadores mais votados
- Harley Teixeira PSL · 17017 · eleito152 votos
- Edjelson PSDB · 45645 · eleito145 votos
- Allan Rached PSD · 55123 · eleito119 votos
- Lulu da Cooper PTB · 14123 · eleito112 votos
- Gargamel da Farmacia MDB · 15800 · eleito99 votos
- Jesse MDB · 15000 · reeleição96 votos
- Geovana Maria MDB · 1511295 votos
- Ailton Martins PSL · 17250 · reeleição94 votos
- Kurt PSL · 17789 · eleito90 votos
- João Cunha PSD · 55405 · reeleição90 votos
Quem são os 9 vereadores eleitos em 2020?
A Câmara de Monteiro Lobato tem 9 cadeiras. 3 dos eleitos já estavam na Câmara e conseguiram a reeleição. Por partido: PSL 3, MDB 2, PSD 2, PSDB 1 e PTB 1.
Vereadores eleitos em 2020
- Harley Teixeira PSL · 17017 · eleito152 votos
- Edjelson PSDB · 45645 · eleito145 votos
- Allan Rached PSD · 55123 · eleito119 votos
- Lulu da Cooper PTB · 14123 · eleito112 votos
- Gargamel da Farmacia MDB · 15800 · eleito99 votos
- Jesse MDB · 15000 · reeleição96 votos
- Ailton Martins PSL · 17250 · reeleição94 votos
- Kurt PSL · 17789 · eleito90 votos
- João Cunha PSD · 55405 · reeleição90 votos
Quantos candidatos disputaram uma vaga de vereador?
Foram 61 candidatos para 9 vagas, cerca de 6,8 por vaga. Juntos, receberam 2.685 votos nominais.
Outras eleições em Monteiro Lobato
Onde cada um teve voto em Monteiro Lobato
O relatório mostra os votos de qualquer candidato por bairro, escola e urna da cidade, em qualquer eleição desde 1994. Toque num nome acima ou fale com a gente.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados por seção e cadastro de candidatos. Nas eleições municipais, 1º turno; em 2026, só voto válido.